giovedì 6 settembre 2018 - 14:13
Ufficiale: le società ammesse al campionato regionale di Prima Categoria e i relativi gironi
ORGANICO SOCIETA´ AVENTI DIRITTO – STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

Si riportano qui di seguito il nuovo organico delle società aventi diritto al Campionato Regionali di Prima Categoria

CAMPIONATO REGIONALE PRIMA CATEGORIA
l’organico sarà composto da 48 squadre
1 71086 A.D.C. ARS ET LABOR GROTTAGLIE
2 935049 A.S.D. ATLETICO ACQUAVIVA
3 943774 A.S.D. ATLETICO VEGLIE
4 941687 A.S.D. BORGOROSSO MOLFETTA
5 945792 A.S.D. CALCIO PALO
6 931550 POL.D. CALCIO SOLETO
7 59794 A.S.D. CANOSA
8 933909 A.S.D. CAPO DI LEUCA
9 70136 A.C.D. CASTELLANETA
10 720276 A.S.D. CEDAS AVIO BRINDISI
11 720627 A.S.D. CITTA DI MASSAFRA
12 934543 A.S.D. CITTA DI RACALE
13 945160 A.S.D. COPERTINO CALCIO
14 936826 A.S.D. DON BOSCO MANDURIA
15 945949 A.S.D. FOGGIA INCEDIT
16 945207 A.S.D. FOOTBALL ACQUAVIVA
17 918434 A.S.D. FOOTBALL CLUB CAPURSO
18 936649 A.S.D. FOOTBALL CLUB MANFREDONIA
19 921646 A.S.D. FUTURA MONTERONI
20 69250 GIOV.CALCIO CERIGNOLA SRL
21 938745 A.S.D. IDEALE BARI
22 720321 U.S.D. LATIANO
23 941690 A.P.D. LEONESSA ERCHIE
24 940762 A.S.D. LEVERANO CALCIO
25 100 U.G. MANDURIA SPORT
26 949655 SSDARL MANFREDONIA CALCIO 1932
27 912616 A.P.D. MEMORY CAMPI
28 949219 A.S.D. NUOVA DAUNIA FOGGIA 1949
29 941990 A.S.D. POGGIARDO
30 70782 POL. POLIMNIA CALCIO
31 940759 A.S.D. RAGAZZI SPRINT CRISPIANO
32 944182 REAL GALATONE A.S.D.
33 921476 A.S.D. REAL SANNICANDRO
34 26360 U.S. S.VITO
35 931462 POL.D. SAN MARZANO
36 720377 A.S.D. SANARICA
37 947268 A.S.D. SAVA
38 942078 A.S.D. SECLI CALCIO
39 943499 F.C.D. SOCCER MODUGNO
40 942016 A.S.D. SPORT LUCERA
41 943880 A.S.D. STORNARELLA CALCIO
42 945859 F.C.D. UNITED SLY
43 60005 A.S.D. VEGLIE
44 931554 POL.D. VIRTUS ANDRIA
45 941913 A.S.D. VIRTUS LECCE
46 945726 A.C.D. VIRTUS LOCOROTONDO 1948
47 945605 POL.D. VIRTUS MATINO
48 921827 A.S.D. VIRTUS MOLFETTA

COMPOSIZIONE GIRONI
Si riporta qui di seguito la composizione dei gironi relativi al Campionato Regionale di Prima Categoria stagione sportiva 2018/2019 così come deliberato dal Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Puglia nella riunione del 04/09/2018:

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA
Girone A
1 936649 A.S.D. FOOTBALL CLUB MANFREDONIA
2 949655 SSDARL MANFREDONIA CALCIO 1932
3 942016 A.S.D. SPORT LUCERA
4 945949 A.S.D. FOGGIA INCEDIT
5 949219 A.S.D. NUOVA DAUNIA FOGGIA 1949
6 943880 A.S.D. STORNARELLA CALCIO
7 69250 GIOV.CALCIO CERIGNOLA SRL
8 59794 A.S.D. CANOSA
9 931554 POL.D. VIRTUS ANDRIA
10 941687 A.S.D. BORGOROSSO MOLFETTA
11 921827 A.S.D. VIRTUS MOLFETTA
12 945792 A.S.D. CALCIO PALO
13 943499 F.C.D. SOCCER MODUGNO
14 945859 F.C.D. UNITED SLY
15 938745 A.S.D. IDEALE BARI
16 921476 A.S.D. REAL SANNICANDRO

Girone B
1 918434 A.S.D. FOOTBALL CLUB CAPURSO
2 945207 A.S.D. FOOTBALL ACQUAVIVA
3 935049 A.S.D. ATLETICO ACQUAVIVA
4 70782 POL. POLIMNIA CALCIO
5 70136 A.C.D. CASTELLANETA
6 720627 A.S.D. CITTA DI MASSAFRA
7 945726 A.C.D. VIRTUS LOCOROTONDO 1948
8 940759 A.S.D. RAGAZZI SPRINT CRISPIANO
9 71086 A.D.C. ARS ET LABOR GROTTAGLIE
10 26360 U.S. S.VITO
11 720276 A.S.D. CEDAS AVIO BRINDISI
12 720321 U.S.D. LATIANO
13 931462 POL.D. SAN MARZANO
14 947268 A.S.D. SAVA
15 941690 A.P.D. LEONESSA ERCHIE
16 936826 A.S.D. DON BOSCO MANDURIA

Girone C
1 100 U.G. MANDURIA SPORT
2 912616 A.P.D. MEMORY CAMPI
3 943774 A.S.D. ATLETICO VEGLIE
4 60005 A.S.D. VEGLIE
5 941913 A.S.D. VIRTUS LECCE
6 921646 A.S.D. FUTURA MONTERONI
7 940762 A.S.D. LEVERANO CALCIO
8 945160 A.S.D. COPERTINO CALCIO
9 931550 POL.D. CALCIO SOLETO
10 944182 REAL GALATONE A.S.D.
11 942078 A.S.D. SECLI CALCIO
12 720377 A.S.D. SANARICA
13 945605 POL.D. VIRTUS MATINO
14 941990 A.S.D. POGGIARDO
15 934543 A.S.D. CITTA DI RACALE
16 933909 A.S.D. CAPO DI LEUCA

Le rispettive composizioni sono state stabilite in base a criteri di prossimità geografica tenuto conto anche della facilità di collegamento fra le sedi in cui si svolgeranno gli incontri.

Mario Bada
(m.bada@calciofoggia.it)
NEWS FOGGIA CALCIO
NEWS SERIE B
NEWS DILETTANTI
NEWS GIOVANILI