martedì 7 agosto 2018 - 19:27
Ufficiale: ammissione e organici Campionati Regionali Eccellenza e Promozione stagione sportiva 2018-19
Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Puglia nella riunione del 07.08.2018 ha constatato che le sotto indicate società alla data di chiusura delle iscrizioni al campionato di competenza (ved. C.U. n. 2 del 02.07.2018 e C.U. n. 7 del 30.07.2018 non hanno provveduto a regolarizzare l’iscrizione al campionato di competenza (Campionato Regionale di Eccellenza e Promozione) relativamente alla stagione sportiva 2018/2019:

CAMPIONATO ECCELLENZA
SSDSRL MANFREDONIA CALCIO di Manfredonia (Fg) matricola 932660
(rif. C.U. n. 8 del 02.08.2018)
A.S.D. SPORTING FULGOR di Zapponeta (Fg) matricola 947125
pertanto visto l’art. 16 commi 1) e 2) delle N.O.I.F. si propone alla Presidenza Federale per la radiazione dai ruoli.
Ai sensi dell’art. 110 comma 1) delle N.O.I.F. i calciatori tesserati per la suddetta società sono svincolati d’autorità dalla data di pubblicazione del presente Comunicato Ufficiale.

CAMPIONATO PROMOZIONE
A.S.D. PRO ITALIA GALATINA di Galatina (Le) matricola 720322
pertanto visto l’art. 16 commi 1) e 2) delle N.O.I.F. si propone alla Presidenza Federale per la radiazione dai ruoli.
Ai sensi dell’art. 110 comma 1) delle N.O.I.F. i calciatori tesserati per la suddetta società sono svincolati d’autorità dalla data di pubblicazione del presente Comunicato Ufficiale.

AMMISSIONE CAMPIONATI REGIONALI
Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Puglia nella riunione del 07.08.2018:
in ottemperanza a quanto disposto sul Comunicato Ufficiale n. 50 pubblicato il 18.1.2018;
esaminate le graduatorie di merito tenendo conto dell’elenco delle società che hanno presentato la domanda di ammissione ai Campionati Regionali di Eccellenza e Promozione per la stagione sportiva 2018-2019 (riportata sul Comunicato Ufficiale n. 96 pubblicato il 14.6.2018);
ha proceduto al completamento degli organici del Campionato Regionale di Eccellenza e Promozione relativamente alla stagione sportiva 2018/2019 ammettendo agli stessi le seguenti società:

AMMISSIONE CAMPIONATO REGIONALE ECCELLENZA posti n° 3
1. A.S.D. FORTIS ALTAMURA di Altamura (Ba)
Società fra le due vincenti i Play-Off (girone A e girone B) con il maggior numero di punti in classifica al termine del Campionato di competenza 2017/2018.
2. A.S.D. MESAGNE CALCIO 2011 di Mesagne (Br)
Società Vincente della Coppa Italia Promozione 2017/2018
3. A.S.D. UNIONE CALCIO BISCEGLIE di Bisceglie (Bt)
La società perdente le gare di Play-Out di Eccellenza con il maggior numero di punti in classifica al termine del Campionato di competenza 2017/2018.

AMMISSIONE CAMPIONATO REGIONALE PROMOZIONE posti n° 5
1. A.S.D. RINASCITA RUTIGLIANESE di Rutigliano (Ba)
Società vincente 2° turno play-off posizione di classifica: secondo posto (punti in classifica 67)
2. A.S.D. SPORTING APRICENA di Apricena (Fg)
Società vincente 2° turno play-off posizione di classifica: secondo posto (punti in classifica 58)
3. U.S. LORENZO MARIANO di Scorrano (Le)
Società vincente 2° turno play-off posizione di classifica: terzo posto
4. U.S.D. BRILLA CAMPI di Campi Salentina (Le)
Società perdenti 2° turno play-off posizione di classifica: terzo posto
5. A.S.D. BITETTO di Bitetto (Ba)
Società perdenti 2° turno play-off posizione di classifica: quarto posto

ORGANICO SOCIETA – AVENTI DIRITTO – STAGIONE SPORTIVA 2018/2019
Si riporta qui di seguito il nuovo organico delle società aventi diritto ai Campionati Regionali di Eccellenza e Promozione, della stagione sportiva 2018-2019:

CAMPIONATO REGIONALE ECCELLENZA
l’organico sarà composto da 16 squadre
1 935640 U.S.D. ALTO SALENTO
2 75704 U.S.D. ALTO TAVOLIERE SAN SEVERO
3 58423 G.S.D. ATLETICO VIESTE
4 943563 A.S.D. BARLETTA 1922
5 914722 S.S.D. BRINDISI FOOTBALL CLUB
6 936113 S.S.D. CASARANO CALCIO S.R.L.
7 943767 U.S.D. CORATO CALCIO 1945 A.S.D.
8 917119 A.S.D. FORTIS ALTAMURA
9 932640 GALLIPOLI F. 1909 SRL SSD
10 935053 A.S.D. MESAGNE CALCIO 2011
11 947056 A.S.D. MLFETTA CALCIO
12 949220 A.S.D. MOLFETTA SPORTIVA 1917 B.
13 720342 F.C. OTRANTO
14 938925 A.S.D. TERLIZZI CALCIO
15 935643 A.S.D. UNIONE CALCIO BISCEGLIE
16 941107 A.S.D. VIGOR TRANI CALCIO

CAMPIONATO REGIONALE PROMOZIONE
l’organico sarà composto da 32 squadre
1 70058 A.S.D. A. TOMA MAGLIE
2 938770 A.S.D. ATLETICO ARADEO
3 934414 A.S.D. ATLETICO RACALE
4 914969 A.S.D. ATLETICO TRICASE
5 76963 G.S.D. AUDACE BARLETTA
6 921129 A.S.D. BITETTO
7 941746 U.S.D. BRILLA CAMPI
8 81014 A.S.D. CAROVIGNO CALCIO
9 936709 A.S.D. DEGHI CALCIO
10 917783 A.S.D. DON UVA CALCIO 1971
11 21400 A.S.D. GINOSA
12 720226 POL.D. LIZZANO 1996
13 720072 U.S. LORENZO MARIANO
14 945643 A.S.D. MARTINA CALCIO 1947
15 947381 A.S.D. NOICATTARO CALCIO
16 920649 A.S.D. NORBA CONVERSANO
17 78843 A.S.D. NOVOLI
18 936350 U.S.D. NUOVA SPINAZZOLA
19 917927 A.S.D. OSTUNI 1945
20 912491 A.C. REAL SITI
21 916360 A.S.D. RINASCITA RUTIGLIANESE
22 940760 A.C.D. SALENTO FOOTBALL
23 936755 A.S.D. SAN MARCO
24 941971 A.S.D. SPORTING APRICENA
25 204724 A.S.D. SPORTING DONIA
26 913255 A.S.D. TALSANO
27 943959 A.S.D. TAURISANO 1939
28 943023 A.S.D. TRULLI E GROTTE
29 72945 A.S.D. UGENTO
30 921337 A.S.D. UGGIANO CALCIO
31 940766 A.S.D. VIGOR MOLES
32 913331 F.C.D. VIRTUS BITRITTO

COMPOSIZIONE GIRONI
Si riporta qui di seguito la composizione dei gironi relativi al Campionato Regionale di Eccellenza e Promozione stagione sportiva 2018/2019 così come deliberato dal Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Puglia, nella riunione del 07.08.2018:

CAMPIONATO ECCELLENZA
Girone unico
1. U.S.D. ALTO SALENTO
2. U.S.D. ALTO TAVOLIERE SAN SEVERO
3. G.S.D. ATLETICO VIESTE
4. A.S.D. BARLETTA 1922
5. S.S.D. BRINDISI FOOTBALL CLUB
6. S.S.D. CASARANO CALCIO S.R.L.
7. U.S.D. CORATO CALCIO 1946 A.S.D.
8. A.S.D. FORTIS ALTAMURA
9. GALLIPOLI F. 1909 SRL SSD
10. A.S.D. MESAGNE CALCIO 2011
11. A.S.D. MOLFETTA CALCIO
12. A.S.D. MOLFETTA SPORTIVA 1917 B.
13. F.C. OTRANTO
14. A.S.D. TERLIZZI CALCIO
15. A.S.D. UNIONE CALCIO BISCEGLIE
16. A.S.D. VIGOR TRANI CALCIO

CAMPIONATO PROMOZIONE
Girone A
1. A.S.D. SPORTING APRICENA
2. A.S.D. SAN MARCO
3. A.S.D. SPORTING DONIA
4. A.C. REAL SITI
5. G.S.D. AUDACE BARLETTA
6. A.S.D. DON UVA CALCIO 1971
7. U.S.D. NUOVA SPINAZZOLA
8. A.S.D. VIGOR MOLES
9. A.S.D. BITETTO
10. F.C.D. VIRTUS BITRITTO
11. A.S.D. NOICATTARO CALCIO
12. A.S.D. RINASCITA RUTIGLIANESE
13. A.S.D. NORBA CONVERSANO
14. A.S.D. TRULLI E GROTTE
15. A.S.D. OSTUNI 1945
16. A.S.D. CAROVIGNO CALCIO
Girone B
1. A.S.D. MARTINA CALCIO 1947
2. A.S.D. GINOSA
3. A.S.D. TALSANO
4. POL.D. LIZZANO 1996
5. A.S.D. DEGHI CALCIO
6. U.S.D. BRILLA CAMPI
7. A.S.D. NOVOLI
8. A.C.D. SALENTO FOOTBALL
9. A.S.D. ATLETICO ARADEO
10. A.S.D. A. TOMA MAGLIE
11. A.S.D. UGGIANO CALCIO
12. U.S. LORENZO MARIANO
13. A.S.D. ATLETICO RACALE
14. A.S.D. TAURISANO 1939
15. A.S.D. UGENTO
16. A.S.D. ATLETICO TRICASE

Le rispettive composizioni sono state stabilite in base a criteri di prossimità geografica tenuto conto anche della facilità di collegamento fra le sedi in cui si svolgeranno gli incontri.

Mario Bada
(m.bada@calciofoggia.it)
NEWS FOGGIA CALCIO
NEWS SERIE B
NEWS DILETTANTI
NEWS GIOVANILI