mercoledì 7 marzo 2018 - 12:59
Campionati Dilettanti: il giudice sportivo
Serie D Girone H:
Allenatori:
2 gara Tessitore (Aversa Normanna)
1 Campana (Città di Gragnano) Cazzarò (Taranto 1927)
Calciatori:
1 gara Ciano (AUDACE CERIGNOLA) Gala (Aversa Normanna) Pezzella (Aversa Normanna) Caponero (Az Picerno) Carrieri (Az Picerno) Vitiello (Calcio Pomigliano) Falimene (Frattese) Bilotta (Taranto 1927) D´Angelo (Taranto 1927)

Eccellenza Pugliese:
Calciatori:
2 gare Fiorentino (Omnia Bitonto)
1 gara Malerba (Atletico Aradeo) Guerra (Avetrana) Pagone (Bitonto) Zaminga (Casarano) Leuci (Corato 1946) Zinetti (Corato 1946) Serri (Fasano) Fabiano (Molfetta) Gogovski (Novoli)

Promozione Girone A:
Calciatori:
2 gare Dell´Aquila (REAL SITI STORNARA) Cirrottola (Trulli e Grotte) Panzarea (Trulli e Grotte)
1 gara Cimino (Martina 1947) Cesareo (Noicattaro) De Palma (Noicattaro) Difino (Noicattaro) Mbengue (Polimnia)

Prima Categoria Girone A:
Calciatori:
1 gara Moriglia (ATLETICO ORTA NOVA) Fanelli (Bitetto) Giuliani (Bitetto) Abruzzese (Canosa) Acquaviva (CELLE DI SAN VITO) Gramazio (CELLE DI SAN VITO) Larossa (CELLE DI SAN VITO) Porcelli (Don Uva 1971 Bisceglie) Sette (Giovinazzo) De Fabritiis (SANCTUM NICANDRUM) Lupoli (SANCTUM NICANDRUM) Palumbo (SANCTUM NICANDRUM) Cercone (SPORTING APRICENA)
Corte Sportiva di Appello:
Reclamo della società A.S.D. Nuova Andria in opposizione ai provvedimenti disciplinari adottati dal Giudice Sportivo a carico dell´allenatore Sinisi Cosimo, del massaggiatore Sansonne Giuseppe e dei calciatori Cioffi Carmine, Greiello Gianluca, Zinni Riccardo oltre all´ammenda di €. 500,00 di cui alla delibera riportata sul C. U. n. 54 in data 01.02.2018 del Comitato Regionale Puglia relativo la gara SANCTUM NICANDRUM-Nuova Andria parzialmente accolto. Inibizione a carico dell´allenatore Sinisi Cosimo ridotta da fino al 30.06.2018 a fino al 28.03.2018. Ammenda ridotta da €. 500,00 a €. 400,00.

Seconda Categoria Girone A:
Società:
Gara REAL FOGGIA-CARPINO omologata con il punteggio di 4-0 conseguito sul campo.
Gara VIESTE-Palo omologata con il punteggio di 3-0 a tavolino.
Società Palo sanzionata con un punto di penalizzazione.
Allenatori:
Birardi (Real Sannicandro) fino al 22.03.2018.
Calciatori:
2 gare Carducci (GIOVENTU´ CERIGNOLA) Giammarella (Real Sannicandro) Berardi (TROIA)
1 gara Bruno (FOGGIA INCEDIT) Di Viesti (FOGGIA INCEDIT) Di Paolo (GIOVENTU´ CERIGNOLA) D´Emilio (SPORT LUCERA)

Coppa Puglia:
Allenatori:
Marinelli (Ars et Labor Grottaglie) fino al 13.03.2018.
Calciatori:
1 gara Alfieri (Ars et Labor Grottaglie) Festa (ATLETICO ORTA NOVA) Pompetti (ATLETICO ORTA NOVA) Rizzi (ATLETICO ORTA NOVA) De Bari (Borgorosso Molfetta) Messina Monopoli (Borgorosso Molfetta) (Borgorosso Molfetta) Galante (Città di Racale) Russo (Lorenzo Mariano) Triozzi (Norba Conversano) Giannone (Virtus Lecce) Longo (Virtus Lecce) Pischedda (Virtus Lecce) Resta (Virtus Lecce)

Terza Categoria:
Calciatori:
1 gara Maffia (ORSARA 2016) Cristiano (REAL ZAPPONETA) Benvenuto (SANT´AGATA) Cornacchia (STELLA AZZURRA TROIA)

Mario Bada
(m.bada@calciofoggia.it)
NEWS FOGGIA CALCIO
NEWS SERIE B
NEWS DILETTANTI
NEWS GIOVANILI