mercoledì 28 febbraio 2018 - 11:38
Campionati Dilettanti: il giudice sportivo
Serie D Girone H:
Allenatori:
1 gara Arleo (Az Picerno)
Calciatori:
3 gare D´Alterio (Cavese 1919)
1 gara Romeo (Calcio Pomigliano) Cimino (Francavilla) Zappacosta (Francavilla) Gava (Gravina) Amendola (MANFREDONIA CALCIO) Esposito (MANFREDONIA CALCIO) Mazzei (MANFREDONIA CALCIO)

Eccellenza Pugliese:
Calciatori:
1 gara Compierchio (ATLETICO VIESTE) Caputo (Casarano) Piarulli (Corato 1946) Marasco (Novoli) Nacci (Novoli) Patierno (Omnia Bitonto) Quercia (Unione Calcio Bisceglie) Bruno (Vigor Trani) Camporeale (Vigor Trani) Cantatore (Vigor Trani)

Promozione Girone A:
Calciatori:
2 gare Tenerelli (Ginosa)
1 gara Grieco (ASCOLI SATRIANO) Montingelli (ASCOLI SATRIANO) Capuano (Audace Barletta) D´Onofrio (Audace Barletta) Cannito (Fortis Altamura) Lovecchio (Ginosa) Presicci (Ginosa) De Stefano (SAN MARCO) Catalano (Virtus Bitritto)
Corte Sportiva di Appello:
Reclamo della società Pol. Polimnia Calcio in opposizione ai provvedimenti disciplinari adottati dal Giudice Sportivo a carico della società per l´ammenda di €. 500.00, disputa di una gara in campo neutro a porte chiuse, squalifica ai calciatori Carusi Stefano, Lomelo Lorenzo e Azzariti Pasquale di cui alla delibera riportata sul C. U. n. 60 in data 22.02.2018 del Comitato Regionale Puglia relativo la gara Polimnia Calcio-Nuova Spinazzola parzialmente accolto. Squalifica al calciatore Carusi Stefano ridotta da quattro a tre gare.

Prima Categoria Girone A:
Calciatori:
1 gara Del Zotti (Atletico Acquaviva) Genchi (Atletico Acquaviva) Fiore (CELLE DI SAN VITO) Pasculli (Don Uva 1971 Bisceglie) Tesoro (Giovinazzo) Di Palma (Nuova Andria) Ciullo (SANCTUM NICANDRUM) Santarelli (SPORTING APRICENA) Sacchitelli (STORNARELLA) Somma (STORNARELLA) Tadili (STORNARELLA) Salvemini (VICTRIX TRINITAPOLI) Favaro (Virtus Molfetta) Salamina (Virtus Molfetta)

Seconda Categoria Girone A:
Allenatori:
Trentadue (Palo) fino all´01.04.2018.
Calciatori:
4 gare Sagarriga (Palo)
3 gare Coda (VIESTE)
2 gare Anservino (Palo) Servedio (Palo)
1 gara Iannacone (ACADEMY SANNICANDRO) E. Gravinese (M. SALVEMINI MANFREDONIA) Zorretti (SAN GIOVANNI ROTONDO)

Coppa Italia Promozione:
Calciatori:
1 gara Camisa (Mesagne Calcio 2011) Martella (Salento Football) Montenegro (Salento Football) Quarta (Salento Football) Mascia (SPORTING ORDONA)

Terza Categoria:
Calciatori:
1 gara Longo (REAL SAN GIOVANNI) D´Onofrio (REAL ZAPPONETA)

Mario Bada
(m.bada@calciofoggia.it)
NEWS FOGGIA CALCIO
NEWS SERIE B
NEWS DILETTANTI
NEWS GIOVANILI