domenica 14 maggio 2017 - 23:12
Play-Off Lega Pro: tutti risultati del primo turno e gli accoppiamenti degli ottavi
Si è concluso non senza sorprese il primo turno dei Play-Off del campionato di Lega Pro 2016/17.

Nelle partite del sabato infatti c´è subito da segnalare il doppio colpo esterno di Sambenedettese e Lucchese, che hanno rispettivamente battuto le maglio classificate in regular season Gubbio (2-3) ed Arezzo (1-2).
Anche nelle partite di oggi ci sono state due vittorie in trasferta: nel match delle 14:30 l´Albinoleffe ha espugnato Padova per 1-3 mentre in serata è stata la Casertana a regalarsi il passaggio del turno in quel di Siracusa grazie allo 0-2 in terra sicula.
Sono state 4 invece le affermazioni casalinghe: il Livorno ed il Piacenza hanno regolato il Renate ed il Como per 2-1; Pordenone e Cosenza si sono invece imposte su Bassano e Paganese concludendo la partita sul 2-0.
4 anche i segni "X": pareggi a reti bianche nei match tra le squadre del girone C Juve Stabia - Catania e Virtus Francavilla - Unicusano Fondi, con campani e pugliesi che accedono alla fase successiva grazie al miglior piazzamento nella stagione regolare; terminano invece 2-2 Giana Erminio - Viterbese e Reggiana - FeralpiSalò, con le squadre di casa che possono quindi continuare a sognare il salto nella categoria superiore.


Risultati e marcatori (in grassetto le squadre che accedono al turno successivo):

Gubbio - Sambenedettese 2-3
7´ Agodirin (Sam), 21´ rig. e 75´ Mancuso (Sam), 86´ Casiraghi (Gub), 90´ Rinaldi (Gub)

Arezzo - Lucchese 1-2
9´ Moscardelli (Are), 48´ Bruccini (Luc), 61´ Cecchini (Luc)

Padova - Albionoleffe 1-3
27´ Giorgione (Alb), 61´ Ravasio (Alb), 72´ Mandorlini (Pad), 96´ rig. Montella (Alb)

Juve Stabia - Catania 0-0

Reggiana - FeralpiSalò 2-2
4´ e 30´ Ferretti (FeS), 16´ Bovo (Reg), 75´ Carlini (Reg)

Livorno - Renate 2-1
13´ Maritato (Liv), 28´ Napoli (Ren), 36´ Borghese (Liv)

Giana Erminio - Viterbese 2-2
2´ Jefferson (Vit), 4´ aut. Celiento (GiE), 56´ Chiariello (GiE), 58´ Dierna (Vit)

Virtus Francavilla - Unicusano Fondi 0-0

Pordenone - Bassano 2-0
19´ e 59´ Stefani (Por)

Piacenza - Como 2-1
22´ Sciacca (Pia), 83´ Chinellato (Como), 96´ Franchi (Pia)

Siracusa - Casertana 0-2
9´ Giorno (Cas), 81´ Corado (Cas)

Cosenza - Paganese 2-0
49´ e 70´ Mungo (Cos)


In base ai seguenti risultati, ecco il programma del secondo turno, ossia gli ottavi di finale che si disputeranno con gare di andata e ritorno (quest´ultima sul campo della miglior classificata durante il torneo) domenica 21 maggio ed il seguente mercoledì 24 dello stesso mese:

Alessandria - Casertana
Parma - Piacenza
Lecce - Sambenedettese
Matera - Cosenza
Livorno - Virtus Francavilla
Pordenone - Giana Erminio
Juve Stabia - Reggiana
Lucchese - AlbinoLeffe

foto: Antonello Forcelli


Armando Borrelli
(redazione@calciofoggia.it)
NEWS FOGGIA CALCIO
NEWS LEGA PRO
NEWS DILETTANTI
NEWS GIOVANILI